
Компания SpaceX объявила об отмене первого тестового полёта новой версии Starship. Стартовое окно для испытания было открыто на 90 минут с 1:30 мск пятницы, однако менее чем за 20 минут до его закрытия тест отменили.
В рамках полёта планировалось проверить новое поколение аппарата и ракетоносителя Super Heavy с обновлёнными двигателями. Ракета должна была набрать высоту, отделить ступени и приземлиться в Мексиканском заливе. Кроме того, Starship должен был выполнить манёвры в космосе для проверки компонентов на предельные нагрузки.
SpaceX отмечала, что предстоящее испытание станет первым для существенно переработанной конструкции. О тесте третьей версии тяжёлой ракеты ранее объявил основатель компании Илон Маск.
Комментарии