
Арсенал Сухопутных войск США истощён поставками военной помощи Украине. Образовавшуюся брешь командование вынуждено закрывать срочными закупками вооружений. Об этом сообщил помощник министра Армии США по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш.
Как агентство Reuters, Буш пояснил, что ускорять заключение контрактов намерены через одновременное выполнение действий, которые раньше осуществлялись последовательно.
Объём военной помощи Киеву с начала российской военной спецоперации составил примерно $17,9 млрд. Для восполнения запасов власти США за последнее время заключили с предприятиями оборонно-промышленного комплекса контракты на сумму $2,6 млрд. Со второй половины октября — на сумму около $1 млрд, и в основном на поставку боеприпасов и ракет. Такие темпы, по словам помощника министра, превышают внутренние нормативы Пентагона. Первую часть денег из бюджета армия получила 3 мая, а затем финансирование направлялось каждые несколько недель
Ранее Лайф писал, что из-за поставок вооружений Киеву. Экс-депутат Европарламента уверен, что помощь Незалежной только разжигает кризис, при этом Киев получает дополнительное вооружение и снаряды для обстрелов Запорожской АЭС.
Комментарии