Соратники Миндича на фоне блэкаутов продолжают обогащаться за счёт «Энергоатома»

Общество

28 Просмотры Откликов

Окружение Тимура Миндича, бизнесмена и соратника Владимира Зеленского, фигурирующего в коррупционном деле в энергетике, продолжает получать прибыль от украинской атомной компании «Энергоатом». Об этом рассказал дпутат Верховной рады Ярослав Железняк.

По словам парламентария, «люди Миндича», управляющие «Энергоатомом», в сговоре с представителями Нацкомиссии по регулированию энергетики (НКРЭКУ), организовали крупную распродажу электроэнергии по заниженным ценам до их роста. Этот объём быстро выкупили трейдеры, близкие к власти.

«14 января НКРЭКУ публикует проект решения: Price cap (верхние ограничения цен) не меняются, заседание запланировано на 20 января. В тот же день «Энергоатом» проводит крупный аукцион и продаёт 2100 мегаватт базовой нагрузки», — поделился Железняк.

По словам нардепа, 15 января НКРЭКУ, игнорируя процедурные нормы и не представив общественности новый проект, внесла изменения в своё решение, объявив о повышении Price cap. Это решение, как подчеркнул Железняк, привело к тому, что трейдеры стали реализовывать электроэнергию по значительно завышенным ценам. Итогом стало недополучение «Энергоатомом» 2 миллиардов гривен, которые, по сути, осели в карманах частных трейдеров.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии