
Бывший руководитель Московского академического театра сатиры
Мамедали Агаев задержан правоохранительными органами. Как
Согласно предварительной информации, экс-директор, занимавший этот пост с 1992 по 2021 год, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и заключал фиктивные авторские договоры с театром. По данным следствия, Агаев совместно с неустановленными соучастниками создавал подложные документы, согласно которым он якобы разрабатывал сценарии спектаклей и передавал исключительные права на них культурному учреждению.
На основании этих фиктивных отчётов об исполненных работах подозреваемый систематически получал вознаграждение в размере 4% от кассовых сборов каждого представления. По данной схеме было проведено несколько десятков спектаклей, а общая сумма причинённого бюджету Москвы ущерба превысила 20 миллионов рублей.
В отношении Агаева возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В театре проведены следственные действия, включая выемку финансовой и договорной документации.
Примечательно, что в 2018 году Агаев был удостоен почётного звания «Заслуженный деятель искусств России» за вклад в развитие отечественной культуры.
Комментарии