
Небольшой морозец возможен в Москве уже в начале ноября, однако устойчивые отрицательные температуры установятся только к концу месяца. Об этом Life.ru рассказала ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова. Она также ответила на вопрос, когда в столичном регионе выпадет первый снег.
По её словам к началу ноября ожидаются нулевые температуры ночью, среднесуточный ноль будет только к середине месяца, а устойчивый «минус» — только в конце ноября. Однако это не заморозки.
«Нельзя говорить, что это заморозки. Заморозки относятся к категории для вегетационного периода, когда можно что-то заморозить. А это уже будет морозец, не заморозки», — говорит специалист.
А первый снег может выпасть уже в первой пятидневке ноября, отмечает Позднякова. В прошлом году, для сравнения, это произошло именно в этих числах, 4 ноября, причем даже сформировался временный снежный покров
При этом небольшие снежинки уже замечали на юго-востоке Москвы утром 13 октября. Температура воздуха тогда составила около +4 градусов, поэтому снег сразу таял. Он выпал накануне православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября и символизирует наступление зимнего сезона.
Комментарии