Стармер пригрозил взять под контроль чат-бот Grok

Общество

47 Просмотры Откликов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер пригрозил взять под контроль чат-бот Grok, созданный компанией X Илона Маска, если платформа продолжит генерировать сексуализированные изображения женщин и детей. Об этом политик заявил на заседании лейбористов, охарактеризовав действия X и Grok как «абсолютно отвратительные и постыдные».

«Если X не может контролировать Grok, мы это сделаем — и сделаем быстро, потому что если вы извлекаете выгоду из вреда и злоупотреблений, вы теряете право на саморегулирование», — цитирует политика Sky News.

Ранее функция создания подобных изображений была ограничена для бесплатных пользователей, однако часть аккаунтов по-прежнему могла генерировать запрещённый контент. Премьер подчеркнул, что защита нарушителей вместо женщин и детей отражает искажённые приоритеты. По его словам, правительство будет действовать исходя из собственных ценностей, обеспечивая безопасность наиболее уязвимых граждан, независимо от стабильности ситуации в мире.

Ранее Еврокомиссия выдвинула серьёзные обвинения против платформы X. По словам официального представителя Тома Ренье, нейросеть Grok, созданная компанией, генерировала антисемитский контент и сексуализированные изображения с детьми. Еврокомиссия потребовала от X сохранить все внутренние документы, связанные с Grok, до конца 2026 года. Это указание — явный сигнал о подготовке новых юридических исков.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии