В 1963 году перспективный парень Стивен делал свои первые и весьма успешные шаги в науке. Именно в это время он познакомился с женщиной, которая стала его судьбой и его спасением. Джейн Уайлд изучала иностранную литературу в университете и была очень далека от точных наук. Стивен Хокинг был нескладным, худощавым парнем, который не пользовался успехом у женщин
Уже в самом начале романтических отношений влюбленным предстояло одно из самых сложных испытаний. Стивену Хокингу поставили диагноз: боковой амиотрофический склероз. Врачи предсказали Хокингу быстрый паралич и не боле двух лет жизни. Это известие сломило ученого, он принял решение порвать отношения и ждать своего конца в одиночестве. Сама Джейн не понимала, что происходит и не находила себе места. Только обратившись к друзьям Хоккинга, Джейн наконец узнала страшную правду. Юная девушка не испугалась и не отреклась от чувств, она нашла своего избранника, чтобы больше никогда не отпускать.
Сам Стивен долго упрямился, так как считал, что нет смысла строить отношения, да и вообще что-либо делать, поскольку ему слишком мало осталось. «Мы будем бороться и жить вместе столько, сколько нам отведено!» – уверенно заявила молодая девушка, своему безнадежно больному возлюбленному. Джейн подарила Стивену Хокингу надежду на будущее и свою любовь, оказалось, что этого достаточно, чтобы вопреки всем прогнозам прожить долгую и счастливую жизнь.
В браке у Хокинга и Джейн родилось трое детей, они много путешествовали, Стивен, несмотря на болезнь, продолжал свои научные исследования и достойно зарабатывал, обеспечивая семью. Джейн души не чаяла в муже. Когда болезнь прогрессировала, она сама ухаживала за ним, не обращаясь к помощи, сиделок и всегда была надежной опорой для мужа.
Но даже у таких смелых и стойких женщин, какой была Джейн Хокинг, рано или поздно заканчиваются силы. Постоянные бытовые проблемы начали изматывать Джейн, и она впала в депрессию. Чтобы хоть как-то воспрять духом женщина начинает петь в местном церковном хоре. Там Джейн встречает Джонатана Джонсона, который влюбляется в нее. Несмотря на то что Джен тоже испытывала симпатию, мужчине она отказала. Но Джонатан не исчезает из ее жизни и становится другом семьи Хогинг.
В это время у Стивена диагностируют пневмонию. Врачи уже во втрой раз предсказывают скорую кончину ученому и предлагают Джейн отключить аппарат, поддерживающий жизнь мужа. Но отважная женщина снова решает бороться за жизнь гения, и настаивает на операции. После долгого лечения Хокинг выживает, но лишается возможности говорить. Тогда близкие создают для него специальный аппарат, который преобразует мимику и жесты ученого в звуки. Но Джейн все труднее справляться с уходом за супругом и тогда принимается решение нанять сиделку. Так в жизни Хокинга появляется Элайн Джейн, которая завоевывает его любовь, и он отпускает свою прежнюю супругу к давнему поклоннику Джонатану Джонсону.
«Какой бы ни была тяжелой наша жизнь, пока она есть, есть и надежда», - говорил Стивен Хокинг. Этой надеждой была для него только Джейн. Женщина, подарившая ему свою любовь, счастье отцовства и целую жизнь.
Сегодня 14 марта, спустя почти 60 лет со дня объявления страшного диагноза, всемирно известный британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг скончался на 77-м году жизни. Эту информацию подтвердила семья ученого. «Мы глубоко опечалены тем, что наш отец сегодня скончался. «Он был великим ученым и экстраординарным человеком, работы и наследие которого будут жить долгие годы», — сообщили дети Хокинга Люси, Роберт и Тим.
Комментарии