
Пресненский суд Москвы вынес решение, согласно которому украинский олигарх Павел Климец приговаривается к девяти годам колонии строгого режима. Его признали виновным в покушении на дачу крупной взятки.
В 2017 году подсудимый, будучи бенефициаром находящегося в Крыму коньячного завода, вместе с подчинённой Юлией Самойловой решил с помощью взятки в 20 миллионов рублей устранить свои проблемы, а именно — снять наложенный на свой завод арест и прекратить уголовное дело. Однако его знакомый, бизнесмен Андрей Грохольский, пообещавший передать деньги "нужным людям", похитил средства и скрылся. Вскоре его задержали и судили за мошенничество, Самойлова получила восемь лет за посредничество.
Сообщается, что в отношении ещё одного посредника, адвоката Гора Чудопалова, уголовное дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием и изобличением соучастников.
Комментарии