
Нижнетавдинский районный суд в Тюменской области признал недействительным кредит, который местный житель оформил под сильным психологическим давлением мошенников. Мужчина взял в «Почта Банке» 953,5 тысячи рублей, но деньги практически сразу перевёл злоумышленникам, уверенным голосом представлявшимся сотрудниками Центробанка и Следственного комитета. Об этом объединённая пресс-служба судебной системы региона.
По данным суда, мошенники убедили его срочно погасить «незаконный кредит», якобы оформленный на супругу. Потеряв связь с реальностью, мужчина действовал строго по инструкциям злоумышленников и через банкомат перевёл всю сумму на «безопасные счета». Экспертиза позже установила, что в момент оформления сделки он «не понимал характер и значение происходящего и не мог осознанно регулировать своё поведение».
Суд посчитал, что банк не проявил должной осмотрительности при выдаче кредита. Договор признали ничтожным, а банку велели вернуть истцу 111 848 рублей и направить в бюро кредитных историй сведения об аннулировании сделки.
Комментарии