
Сумка Хермес Биркин — это модель сумки, которая названа в честь
англо-французской певицы и актрисы
История сумки Биркин
Одна из версий появления сумки такая: в 1984 году Джейн Биркин летела из Парижа в Лондон. Она оказалась на соседних местах с председателем правления компании Hermes Жаном-Луи Дюма. Во время полета из сумки Джейн выпало все, что было. Она стала собирать содержимое, а Жан отметил, что в сумке должны быть удобные карманы, чтобы у женщин ничего не падало.
Биркин заявила, что Hermes не производит сумки с карманами
Джейн Биркин: сумка (стоимость)
Стоит сумка Биркин от 9000 долларов без налогов с продаж. Более того, цена может быть даже шестизначной в случае, если сумка делается из кожи экзотических животных или украшается драгоценными камнями.
Известно, что в 2011 году на аукционе в Далласе была продана сумка Биркин за 203150 долларов. Другая была украшена 242 бриллиантами и была продана в Беверли-Хиллз за 185000 долларов.
Сумка Биркин: интересные факты
- Эскиз первой сумки был нарисован на полиэтиленовом пакете, который выдают в самолетах.
- У самой Джейн Биркин только пять моделей сумок, которые были названы в честь нее.
- Сейчас в мире продается около 200000 сумок Биркин.
- Одна сумка производится 48 часов.
- Цена на русские деньги на сумку Биркин начинаются от 500 тысяч рублей.
- Пустая сумка Биркин весит около 900 граммов.
- Сумка Биркин стала популярна в 90-е годы. Во многом благодаря Виктории Бекхэм, которая является фанаткой марки.
- Каждая сумка Биркин называется, исходя из цвета и текстуры кожи, из которых она сделана.

Сумка Биркин: отзывы
«Сумка очень удобная и красивая. Очень долго думала над покупкой, всё-таки вещь не дешёвая, но всё-таки решилась побаловать себя любимую. Не пожалела. Смотрится очень красиво и дорого. Сшита из натуральной кожи с одним большим отделением, открытым карманом и кармашком для телефона. Интересный замочек, к которому имеются ключики.
Достаточно объёмна и очень удобна, так как помещаются все необходимые мелочи. Захотелось оранжевую. Яркая с красивой золотой отделкой. Хожу на работу, в гости, на прогулку в общем просто не хочется с ней расставаться. Хочу ещё поискать к этой сумке соответствующий кошелёк тоже, конечно, оранжевый».
«У этой модели сумки интересная история: считается, что ее придумала и нарисовала в 1984 году актриса и певица Джейн Биркин, отчаявшись купить удобную сумку (чтобы в ней помещалось сразу все, что может вдруг понадобиться), а один из хозяев дома мод Hermes Жан-Луи Дюма решился воплотить в жизнь данную идею.
Естественно, сумка большая, у нее короткие ручки для ношения в руках и на локте, и по функциональности она напоминает портфель бюрократа. В нее уместятся папки с документами, планшет, нетбук, профессиональные наушники, косметичка, перчатки и даже контейнер с ланчем. Замочек вряд ли спасет содержимое от профессионального преступника, а от любопытных рук и глаз соглядатаев вполне убережет.
Я попросила друзей купить мне белую кожаную модель во Франции, и получив легенду аксессуаров, осталась довольна. Весит сумка с наполнением очень прилично, но вряд ли сама Биркин ходила с ней пешком или толкалась в метро, а в машине сумку можно поставить рядом на сидение, зато, если что-то понадобиться, все рядом, стоит протянуть руку.
Функциональность и нужность данной вещи для жительницы мегаполиса подтверждается также большим количеством подделок, начиная от точных реплик из натуральной кожи и кончая полиуретановыми однодневками».
Комментарии