![](https://static.life.ru/publications/2025/2/10/765007722917.5349.webp)
Центральный Банк России сообщил об увеличении числа сделок по
покупке недвижимости в рассрочку вместо традиционной ипотеки. Такие
договоры несут в себе скрытые риски и формируют «пузырь рассрочки»,
предупредил представитель регулятора в беседе с
«При расширении практики продаж жилья в рассрочку может потребоваться регулирование, мы это обсуждаем с заинтересованными ведомствами. Наша цель — учет долговой нагрузки человека и ограничение связанных с этим рисков, а также понятность и прозрачность условий рассрочки для покупателя, включая отсутствие скрытых переплат и комиссий», — отметил собеседник издания.
По его словам, существует три категории риска рассрочки. Первая — неочевидный рост долговой нагрузки покупателей, при том что такие сделки не идут в бюро кредитных историй. Вторая группа рисков — непрозрачность правил продажи недвижимости. И, наконец, третья — возникает слабая наполняемость счетов эскроу.
По мнению застройщиков, доля покупок квартир в рассрочку в общем объёме продаж уже достигла 60%, а значит эта сфера всё больше вызывает вопросов. Эксперты уверены, что такой бум вызвал рост ключевой ставки ЦБ РФ.
Комментарии