
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку сразу до 12% годовых. В сообщении регулятора говорится, что решение принято "в целях ограничения рисков для ценовой стабильности".
В ЦБ отметили усиливающееся инфляционное давление: показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%, а темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчёте на год.
"Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены, и растут инфляционные ожидания", — в Центробанке.
Следующее заседание Совета директоров ЦБ по ключевой ставке запланировано на 15 сентября.
Комментарии