
Многожёнство может обходиться минимум в 200 тысяч рублей в месяц при наличии трёх жён. Это самый минимум, пишет Mash. В эту сумму входят расходы на питание, бытовые нужды и повседневные траты.
При более высоком уровне жизни затраты могут доходить до 2–3 миллионов рублей в месяц — особенно если речь идёт о покупке брендовых вещей и поездках. При этом в регионе подобные доходы встречаются редко, поэтому часть женщин в таких семьях также работает, снижая финансовую нагрузку на мужа.
Большинство первых жён относятся к многожёнству негативно — до 90% воспринимают появление второй супруги в семье отрицательно. Чаще всего решение о повторном браке связано с трудностями с рождением детей в первом союзе.
Обычно мужчины ограничиваются двумя браками из-за высокой финансовой и организационной нагрузки. По шариату допускается наличие до четырёх жён.
В России многожёнство юридически невозможно, однако в отдельных случаях мужчины обходят законодательство и не регистрируют дополнительные отношения официально. Однако подобные практики могут приводить к социальной и правовой уязвимости женщин и детей
Комментарии