Киев назвал проведение мероприятий на полуострове провокацией и отметил, что эти действия приводят к ухудшению отношений между странами.

Фото © ТАСС / Александр Шогин
Украина направила в Россию ноту протеста в связи с проведением
накануне парадов Победы в Крыму. Торжественные мероприятия прошли в
Севастополе, Симферополе и Керчи. Текст заявления
— Эта провокация ещё раз подтверждает, что Россия сознательно идёт на дальнейшую эскалацию напряжённости в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы, связанные с вооружённой агрессией со стороны РФ и оккупацией ею части суверенной территории Украины, — говорится в публикации.
При этом Киев уже не раз выражал аналогичные протесты по поводу военных мероприятий и визитов первых лиц государства на полуостров. Москва оставляет все эти заявления без реакции, отмечая, что никто не имеет права указывать властям, как посещать российские регионы.
Напомним, Крым вошёл в состав России в 2014 году — за это
высказалось более 96% проголосовавших на всенародном референдуме
жителей полуострова. Однако власти Украины, США и ряда стран Запада
отказались признавать итоги голосования. Но, как позднее отметил
президент России Владимир Путин, вопрос Крыма
Комментарии