Украина пала перед чарами «Маши и Медведя» – мультик стал самым популярным в стране

Общество

35 Просмотры Откликов

Российский мультсериал «Маша и Медведь» является абсолютным лидером по просмотрам в детском сегменте украинского YouTube. Для зрителей из Незалежной создан отдельный дублированный канал, который за текущий неполный год набрал более 800 миллионов просмотров.

Аналитики предполагают, что лишь за 2025 год компания могла заработать на украинской аудитории свыше двух миллионов долларов. При этом в описании канала, где в качестве страны указана Украина, остаются активные ссылки на российские интернет-ресурсы, включая сайт с доменом .ru и страницу в социальной сети «ВКонтакте».

В целом, как отмечают обозреватели, в топ-20 самых популярных детских YouTube-каналов, зарегистрированных на Украине, половина является украиноязычными. Однако в первой десятке рейтинга по-прежнему преобладает русскоязычный контент.

На Украине появилась инициатива по замене русских заимствований в спортивной терминологии на украинские эквиваленты. Автором предложения выступила харьковский блогер и филолог Алина Острожская. В своих социальных сетях она призвала к активной украинизации спортивной лексики.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии