Украинский хотел выступить на Олимпиаде в ВСУшном шлеме, но ему никто не разрешил

Общество

22 Просмотры Откликов

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич, являющийся знаменосцем своей сборной, пытался провести провокационную политическую акцию во время Олимпийских игр 2026 года, но организаторы предотвратили это. Инцидент произошёл 9 февраля, когда спортсмен вышел на официальную тренировку в шлеме с портретами 20 ликвидированных представителей украинского спорта, воевавших на стороне ВСУ.

Международный олимпийский комитет оперативно запретил использование этого элемента экипировки, сославшись на пункт 50.2 Олимпийской хартии, который запрещает любые политические демонстрации. Гераскевич назвал это решение позорным и заявил о намерении оспорить его в суде, чтобы отстаивать право выступать в данном шлеме. Он утверждает, что многие изображённые на нём люди были его друзьями, а данное решение «предаёт память» спортсменов.

«МОК запретил использование моего шлема на официальных тренировках и соревнованиях. Это решение просто разбивает мне сердце. Ощущение, что МОК предаёт тех спортсменов, которые были частью олимпийского движения, не позволяя им быть удостоенными чести на спортивной арене, куда эти спортсмены больше никогда не смогут ступить», — написал он.

Примечательно, что несколькими днями ранее сам Гераскевич в интервью упоминал, что организаторы Игр просили украинскую делегацию воздержаться от политических акций

Несмотря на это, провокация со «шлемом памяти» была осуществлена. Более того, действия спортсмена, судя по всему, были согласованы с Киевом, так как Владимир Зеленский оперативно выступил с поддержкой этого демарша.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии