
После пандемии CoViD-19 выросла заболеваемость инфекциями, передающимися половым путём. О причинах таких тенденций «Ленте.ру» уролог Екатерина Макарова.
По её словам, на это повлияли две ключевые тенденции. Во-первых, люди стали чаще знакомиться онлайн и быстрее переходить к интимным контактам. Во-вторых, широкое распространение получили препараты для доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP).
«Доконтактная профилактика — дело хорошее и нужное. Но она снижает мотивацию использовать барьерные средства защиты, то есть презервативы и местные антисептики», — отметила Макарова.
Она пояснила, что, чувствуя защиту от ВИЧ, люди часто пренебрегают средствами, которые оберегают от других инфекций, что и ведёт к росту заболеваемости.
Комментарии