
Федеральная служба безопасности задержала в Чите сторонника террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам"*, действующей в Сирии, который готовил теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов в Забайкальском крае. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
После совершения преступления гражданин России планировал выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе террористических группировок, уточнили в силовом ведомстве.
По месту жительства злоумышленника изъяли два самодельных взрывных устройства с поражающими элементами общей массой 400 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор, три гранаты, охолощённые образцы автомата АК-103 и пистолета Макарова, переделанные под стрельбу боевыми патронами, большое количество боеприпасов, а также запрещённую религиозную литературу.
* Запрещённая в России террористическая организация.
Комментарии