
Финская компания Deep Sensing Algorithms получила общеевропейский медицинский сертификат на тестер, определяющий коронавирус из выдыхаемого человеком воздуха за 45 секунд. Об этом сообщает пресс-служба фирмы.
Отмечается, что аппарат по форме и функционалу похож на алкотестер.
"Финская компания по производству медицинского оборудования Deep Sensing Algorithms Ltd завершила разработку первой в мире технологии сверхбыстрого обнаружения CoViD-19. Изобретение DSA BreathPass, дающее результат менее чем за минуту, теперь имеет общеевропейский медицинский сертификат и доступно для доставки", — говорится в сообщении.
По словам разработчиков, прибор прост в эксплуатации: человеку достаточно один раз выдохнуть — и через 45 секунд будет готов результат. Следующий анализ можно проводить через две минуты. Как уточняется, новинка уже вызвала интерес как в Финляндии, так и за рубежом, например, протестировать девайс готовы многие аэропорты мира.
Комментарии