
Спецслужбы Украины активизировали вербовку жителей Луганской народной республики для организации диверсий на её территории. Данное заявление сделали в пресс-службе УФСБ России по республике.
По данным ведомства, противник использует комплексный подход для вовлечения граждан в противоправную деятельность. Наряду с денежным вознаграждением вербовщики применяют методы шантажа и создают фейковые предложения трудоустройства. Для установления контактов с местными жителями используются подложные телефонные номера и фальшивые аккаунты в популярных мессенджерах.
«Как предлог могут использовать предложения о найме на работу, в том числе в органы безопасности, просьбы оказания содействия в проведении оперативно-разыскных мероприятий, следственных действий и прочее», — говорится в сообщении.
Под предлогом трудоустройства в органы безопасности или оказания содействия оперативно-разыскным мероприятиям злоумышленники склоняют людей к совершению преступлений. В федеральной службе безопасности напомнили, что такая деятельность квалифицируется российским законодательством как государственная измена, диверсия или террористический акт. Отмечается, что диверсантам ставится задача осуществлять поджоги административных зданий и наносить ущерб военной и гражданской инфраструктуре.
В сообщении также обращается внимание на схемы выманивания денежных средств у граждан. Злоумышленники создают фиктивные благотворительные и гуманитарные организации, которые фактически занимаются финансированием Вооружённых сил Украины
Ранее сообщалось, что в Забайкалье осудили пять человек. Их
признали виновными в совершении ряда преступлений, включая
поджоги спортивного клуба и станции сотовой связи
Комментарии