
Высказывание главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о возможном вкладе Брюсселя в дискуссию по гарантиям безопасности Европы как минимум выглядят странно на фоне политики, которую проводит ЕС. Такую позицию высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Хотела бы ещё раз подчеркнуть, если бы в еэсовском Брюсселе искренне хотели, желали, могли бы сделать куда больше для предотвращения развития обстановки в Европе по неприемлемому для России сценарию. Да и не только для России, но и в целом для развития нашего взаимодействия по линии Россия – ЕС. Ничего из этого сделано не было", — отметила дипломат в ходе брифинга.
Она подчеркнула, что для стран – членов ЕС сейчас именно НАТО является "фундаментом коллективной обороны". Как сыронизировала Захарова, возможно, Боррель попросту "забыл" об этом.
Комментарии