
В Москве возбуждено уголовное дело после обнаружения истощённых львят, которых использовали в качестве реквизита для коммерческих фотосессий. Как в пресс-службе столичной прокуратуры, проверка была проведена межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Росприроднадзора.
В ходе проверки были выявлены факты незаконного использования диких животных, охраняемых международной конвенцией, а также нарушения закона об использовании животных в культурно-зрелищных мероприятиях. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ).
В ведомстве подчеркнули, что сейчас жизни и здоровью львов ничего не угрожает.
«Главное — для животных всё завершилось благополучно, а ход и результаты расследования уголовного дела мы контролируем», — заключили в прокуратуре.
Комментарии