
Суд в Санкт-Петербурге заключил под стражу гражданина Колумбии Обандо Урбано, которого обвиняют в намерении вступить в ряды ВСУ и контрабанде наркотиков. Решение об аресте вынес Приморский районный суд. Под стражей иностранец останется до 3 августа. Об этом в объединённой пресс-службе судов города.
Материалы расследования указывают, что в марте этого года мужчина находился за пределами России и поддерживал контакт с вербовщиком украинских вооружённых формирований через TikTok. По версии правоохранителей, итогом этого общения должно было стать участие колумбийца в боевых действиях на стороне Украины в статусе наёмника.
Попасть на территорию РФ ему удалось ненадолго. Уже 12 марта сотрудники отдела дознания Пулковской таможни задержали иностранца по делу о незаконном перемещении наркотических веществ через границу. Дополнительным аргументом в пользу ареста следствие назвало тяжёлое финансовое положение обвиняемого.
Как следует из представленных суду документов, постоянного законного заработка у Урбано не было, при этом за ним числились существенные карточные долги
Комментарии