В поисках «солнечного витамина». 05.12.2017

Телевидение

335 Просмотры Откликов

ВИТАМИН D В МЕЖСЕЗОНЬЕ. ИЩЕМ И ПЫТАЕМСЯ СОХРАНИТЬ ТЕ КРОХИ, ЧТО НАЙТИ УДАЛОСЬ
Нет солнца – нет настроения. А все потому, что в организме не вырабатывается витамин D. Иммунитет падает. «Списывается на усталость на работе, усталость от ритма жизни. Но люди, у которых нормальный уровень этого витамина, они после 12-часового рабочего дня, еще бегают в парке», - отмечает эндокринолог Анна Селиванова.
Нехватка витамина D – примерно у 80% россиян. В Гидрометцентре подсчитали, куда за ним ехать в декабре. «В среднем в Москве, в декабре бывает один-два солнечных дня, а вот в Иркутске их количество может достигать 10-12, на юге Приморского края – 13-15 солнечных дней», - рассказывает главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.
Ученые говорят, чем ближе к экватору, тем больше ультрафиолета доходит до земли. Если солнце прямо над головой, витамин D будет образовываться активнее, чем когда светит сбоку.
«В пасмурную погоду, в нашей широте нам надо очень долго с гулять, чтобы получить суточную норму витамина D, часа два-три», - отмечает заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. И желательно без перчаток, открыть тело для ультрафиолета. Кстати, обладатели светлой кожи получат его быстрее.
«Меланин поглощает ультрафиолетовый свет и препятствует синтезу витамина D. Чем больше этого пигмента, тем дольше вам нужно загорать», - объясняет Павел Волчков.
Зимой вернее всего искать витамин D в морской рыбе. «Достаточно 10-20 граммов палтуса в день, чтобы восполнить суточную потребность в этом ценном витамине, - отмечает диетолог Марина Макиша. - Далее идет любимая многими сельдь». Хватит и кусочка. Скумбрии ¬или красной рыбы – 100-150 граммов. Или одна ложка печени трески.
А еще витамин D есть в сыре, масле, яйцах и молоке. Меняем рацион! День первый – печень трески. Второй день – морская рыба. Третий – яйца и молочные продукты. Но витамины в таблетках, каплях или капсулах все равно нужны. И возьмите за правило – каждый день выходить из транспорта на одну остановку раньше. И гулять!

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии