
Экспертная группа приступила к изучению содержимого ящиков с боеприпасами, которые были обнаружены и подняты дайверами с глубины озера Пильховско в Польше. Информацию об этом, со ссылкой на данные пограничной службы, распространило издание .
Инцидент, привлёкший внимание специалистов, начался в конце декабря, когда профессиональный дайвер Марсель Коркуш в ходе подводных съёмок нашёл первый загадочный ящик. По его словам, именно военная маркировка на коробе заставила его организовать подъём находки на поверхность. Позже, в рамках организованной операции, группа дайверов-минеров из Свиноуйсьце обнаружила и подняла ещё три аналогичных ящика.
Пресс-секретарь погранслужбы Ольга Лукашевич подтвердила факт извлечения трёх объектов. Основной задачей на текущий момент она назвала установление точного типа и происхождения найденных боеприпасов. По итогам экспертного исследования все извлечённые предметы поступят в прокуратуру для определения их дальнейшей судьбы.
Комментарии