
Российское Министерство внутренних дел завершило разработку порядка доставления граждан, находящихся в алкогольном опьянении, в медицинские вытрезвители либо в подразделения полиции. Об этом пишет , ссылаясь на проект приказа.
"Необходимость разработки проекта приказа МВД России обусловлена внесением изменений в федеральный закон от 7 февраля 2011 года "О полиции" в части наделения сотрудников полиции правом доставлять лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в специализированные организации в случаях, предусмотренных этим законом", — говорится в документе.
Также сообщается, что проект включает нормы, согласно которым сотрудники полиции должны оказывать помощь нетрезвым гражданам, если они находятся в общественных местах и утратили "способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться".
Напомним, инициативу систему вытрезвителей в России сначала . Однако в ведомстве отметили, что проблему нужно решить общими усилиями, а не только силами системы здравоохранения. В связи с этим к проекту подключили полицию. Также Лайф , что Госдума приняла закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать вытрезвители.
Комментарии