
Российские учёные создали технологию для "воссоздания" снов с
помощью нейрогарнитуры. Об этом сообщает
Отмечается, что уже разработан интерфейс "мозг — компьютер", который использует электроэнцефалографию и нейросети. Так, по предположениям учёных, записывать свои сны можно будет уже в 2025 году.
"Детально воссоздать сны мы, наверное, не сможем, но определить категорию — приятный, неприятный, кошмар, сексуальный и т.д. — удастся. То есть в своих ощущениях от сна вы сможете разобраться", — пояснил руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев
Как отметили в НТИ, эксперименты в области воссоздания изображений, возникающих в головном мозге, начались ещё в 2019 году. Так, участникам показывали видео с различным содержанием, параллельно записывая электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Оказалось, что частотные характеристики волновой активности (спектры) этого показателя для разных категорий роликов достоверно отличаются. А на втором этапе участникам эксперимента показывали другие кадры, но в той же тематике. Нейросеть анализировала данные ЭЭГ и создавала кадры, по которым можно было определить категорию, точность составила 90%.
Комментарии