
В Рязани сотрудники правоохранительных органов задержали
мужчину, подозреваемого в создании вредоносного программного
обеспечения, которое обеспечивало несанкционированный доступ к
банковским счетам граждан. Злоумышленник самостоятельно разработал
компьютерный вирус, позволяющий обходить защиту финансовой
организации. Об этом
С помощью своей программы он сумел открыть три фейковых виртуальных счёта на имена жителей Самарской области, Хабаровского края и Татарстана. Через эти счета хакер осуществлял перевод денежных средств, похищенных с реальных счетов клиентов банка.
В ходе обыска у подозреваемого изъяли около 400 тысяч рублей, предположительно полученных в результате противоправных действий, а также компьютерную технику, мобильные устройства и SIM-карты. В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по статьям, связанным с созданием и распространением вредоносного ПО и мошенничеством с платежными средствами.
«Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Полиция продолжает проверку на предмет дополнительных эпизодов противоправной деятельности», — сказано в публикации.
Комментарии