Комиссия по международной торговле США (USITC) официально начала
расследование в отношении импорта необработанного палладия из
России. Поводом стало совместное обращение горнодобывающей компании
Stillwater Mining и профсоюза United Steelworkers, поданное 30
июля. Об этом следует из сообщения ведомства,
«Комиссия начала предварительную фазу антидемпингового и компенсационного расследования в отношении импорта необработанного палладия из России, чтобы определить, есть ли основания полагать, что американской отрасли наносится материальный ущерб», – говорится в сообщении.
Заявители утверждают, что российский палладий поступает в США по заниженным ценам, подкреплённым господдержкой, что угрожает американским производителям. USITC оценит ущерб отрасли и представит предварительные выводы к 15 сентября 2025 года.
Открытые слушания по делу назначены на 20 августа. Предварительное решение по результатам проверки комиссия должна принять к 15 сентября. Если обвинения подтвердятся, Минторг США может ввести пошлины на российский палладий.
Ранее сообщалось, что США значительно сократили импорт палладия
из России: за январь–ноябрь 2024 года
Комментарии