
Военно-воздушные силы США рассекретили видео, на котором истребитель-бомбардировщик F-35 имитирует сброс водородной бомбы В61-12.
По данным американской , которая занимается созданием и испытанием неядерных компонентов ядерного оружия, учения прошли 25 августа на полигоне Тонопа в штате Невада. Бомбу сбросили с высоты 3,2 километра. Ей потребовалось около 42 секунд, чтобы поразить обозначенную тренировочную цель.
Отмечается, что B61-12 — это первое оружие в данном семействе ядерных бомб, которое обладает системой точного наведения. Её хвостовой комплект оснащён GPS-навигатором.
Ранее президент России Владимир Путин крайней мерой для обеспечения национальной безопасности страны. Это прописано в указе от 2 июня об основах государственной политики РФ в области ядерного сдерживания, напомнил российский лидер.
Комментарии