Режим национального бедствия объявили власти Замбии из-за сильной засухи в стране. Об этом сообщил президент республики Хакаинде Хичилема.
"С тяжёлым сердцем мы объявили режим национального бедствия и чрезвычайную ситуацию, поскольку наша страна сталкивается с сильной засухой, вызванной погодным явлением Эль-Ниньо", — рассказал лидер африканского государства.
Он отметил, что затяжная засуха сказалась на продовольственной и энергетической безопасности Замбии, которые страна ставит для себя превыше всего.
Хичилема сообщил, что 84 из 116 округов страны страдают от засухи, а каждый второй гектар посевных полей испытывает на себе последствия отсутствия воды. По его словам, правительство теперь будет искать возможность увеличить импорт кукурузы и других продуктов питания, чтобы население не столкнулось с дефицитом.
Комментарии