Вернувшиеся из Японии россияне получили от мошенников обвинения в экстремизме

Общество

21 Просмотры Откликов

Российских туристов предупредили о новой схеме обмана, с которой можно столкнуться после поездки в Японию. Информация появилась в телеграм-канале «Врен о Японии для туриста».

Сообщается, что злоумышленники звонят и пишут в мессенджерах, обвиняя людей в причастности к запрещённым организациям. Поводом становится якобы поддержка «Союза за возвращение северных территорий»*. Один из пострадавших рассказал, что сначала ему поступали многочисленные звонки с разных номеров. Позже начались сообщения с аналогичными обвинениями.

После этого мошенники переходят к основной цели — требуют перевести деньги, объясняя это необходимостью «спасти» средства от блокировки. Эксперты отмечают, что схема построена на запугивании и давлении. Аферисты рассчитывают, что человек испугается возможных последствий

Россиянам рекомендуют не вступать в диалог, игнорировать подобные обращения и сразу блокировать отправителей.

«Союз за возвращение северных территорий»* выступает за передачу Курильских островов Японии.

*Признано нежелательной организацией в России

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии