
Во время заседания Совета при президенте по культуре Владимир Путин о необходимости ограничить субсидирование иностранной кинопродукции и назвал зарубежные фильмы "тупыми": "Ну а мы-то чего рот разеваем? И идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные, и финансово не поддерживаем своего производителя". Какие картины он имеет в виду, Путин не уточнил.
25 марта президент по видеосвязи встретился с членами Совета при президенте по культуре. Во время обсуждения состояния современного российского кинопроката Путин заявил, что не согласен со многими зарубежными фильмами, которые попали в наши кинотеатры, добавив, что во Франции и Китае "зарубежные картины жёстко квотируются".
При этом политик всё-таки отметил, что при выборе картин для проката учитываться должна не только идеология: "Мне кажется, важна и идеологическая составляющая, и чисто финансовая, и коммерческая — всё важно".
В Совет при президенте по культуре сейчас входят многие знаменитости: продюсер Константин Эрнст, худрук МХТ Константин Хабенский, дирижёр Валерий Гергиев, режиссёр Никита Михалков, худрук Театра наций Евгений Миронов, певица Полина Гагарина, писатель Захар Прилепин и другие.
Ранее стало известно, что режиссёр Никита Михалков на том же заседании Совета при президенте по культуре президента на первую с участием Михаила Ефремова после его освобождения из колонии, где он за ДТП со смертельным исходом. Михалков рассказал Владимиру Путину, что билеты на этот спектакль перепродаются за 200 тысяч рублей. В ответ на это президент сказал: "Значит, не всё так у нас плохо в театральном и кинематографическом цехе, всё нормально".
Фото: russian_kremlin/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией
в РФ
Комментарии