
Всемирная организация здравоохранения не подтвердила, что официальная процедура выхода США завершена. Об этом свидетельствует ответ представителя ВОЗ Кристиана Линдмайера на брифинге в Женеве.
Журналист спросил, считает ли организация процесс оформленным с учётом январских заявлений Вашингтона. Вопрос был связан с тем, что завершению процедуры могут мешать невыплаченные американской стороной взносы за 2024 и 2025 годы.
Прямого ответа Линдмайер не дал. Вместо этого он отметил, что страны — участницы ВОЗ обсуждали возможное лишение США права голоса на будущих сессиях Всемирной ассамблеи здравоохранения, если задолженность сохранится.
Такой вопрос может ставиться только в отношении государства — члена организации. «Это то, что они обсудили. Это то, что они решили. Таково положение дел на данный момент», — добавил представитель ВОЗ.
Комментарии