
Новый препарат "Зилебезиран", который может снизить давление на шесть месяцев, подойдёт единицам. К тому же вряд ли он получит распространение из-за цены и эффективности стандартной терапии гипертонии. Об этом в беседе с рассказал врач-кардиолог, младший научный сотрудник Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Вадим Закиев.
Результаты первой фазы клинических испытаний "Зилебезирана" были опубликованы в июле. В них говорилось о возможности снизить верхнее давление на 10–20 мм рт. ст
"Как и "Инклисиран", новый препарат ["Зилебезиран"], вероятно, будет дорого стоить. Не совсем понятно, кому он может быть полезен, так как современная терапия гипертонии вполне эффективна: невозможно достичь целевых значений артериального давления лишь в единичных случаях", — подчеркнул врач.
Препарат воздействуют на непосредственную причину повышения давления, а значит, и нежелательных реакций будет меньше. Однако безопасность предстоит проверить. К тому же у некоторых врачей есть мнение, что новое лекарство может привести к слишком низкому давлению — гипотонии, добавил Закиев.
Комментарии