
Риск тяжёлого развития заболевания коронавирусной инфекцией минимален не только у детей, но и у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Всё дело в женских половых гормонах, которые активно вырабатываются в детородном возрасте. Они поддерживают эластичность сосудов и не загущают кровь, что облегчает течение заболевания. Это объяснил член Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Кондрахин.
У мужчин эстроген вырабатывается в минимальном количестве, ведь в мужском организме главным половым гормоном является тестостерон. Он же, напротив, повышает свёртываемость крови, что может быть отягчающим обстоятельством при заболевании коронавирусом.
Также врач отметил ещё одну группу россиян, которой меньше остальных стоит опасаться за своё здоровье на фоне пандемии коронавируса, — это люди, прошедшие вакцинацию от гриппа. Выработанные благодаря вакцине антитела к этому вирусу способны притормаживать и воздействие коронавирусной инфекции на организм.
Как сообщал Лайф, ранее в
Комментарии