
В России зафиксирована волна массовых взломов аккаунтов в мессенджере WhatsApp*. Чаще всего злоумышленники угоняют бизнес-профили, телефоны которых находятся в открытом доступе, сообщает .
Схема работает так: аферисты пишут в техподдержку, якобы потеряв доступ к аккаунту, и называют номера интернет-магазинов, салонов красоты и других компаний. Специалисты блокируют активные сеансы на всех устройствах и высылают код доступа. После этого настоящие владельцы не могут войти в свои профили, им приходит уведомление с текстом «Вы вышли из аккаунта».
В этот момент жертвы начинают заходить заново, а параллельно в систему пытаются попасть и мошенники. В итоге приложения присылают уведомление: «Это вы пытаетесь войти?» Люди, у которых только что были проблемы со входом, подтверждают операцию и тем самым открывают доступ злоумышленникам.
Одна из пострадавших обнаружила у себя в профиле чаты с девушками из Бразилии, с которыми она не переписывалась. После она не смогла повторно зайти в мессенджер из-за большого количества жалоб на неё. В других случаях мошенники полностью угоняют аккаунт и привязывают к чужому номеру.
Даже двухфакторная аутентификация не всегда спасает
* Соцсеть принадлежит корпорации Meta**, которая признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена на территории РФ;
** Компания Meta признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена на территории РФ.
Комментарии