В аэропорту столицы Финляндии Хельсинки завершился первый этап испытаний по обнаружению пассажиров с коронавирусом с использованием служебных собак. Выяснилось, что лучшие друзья человека способны определить наличие инфекции в организме быстрее ПЦР-тестов. Об этом Express.
Ежедневно в тестовом режиме через необычную процедуру проходило порядка 100 добровольцев, а в общей сложности — более двух тысяч человек. Причём процедура оказалась достаточно простой в реализации — необходимо лишь потереть кожу салфеткой и дать понюхать животному.
Отмечается, что итоговый результат оказался почти таким же точным, как и при лабораторном исследовании, однако, в отличие от последнего способа, для определения диагноза требовалось не пять дней, а буквально несколько минут. Кроме того, это оказалось ещё и значительно дешевле.
Комментарии