
Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что на данный момент не видит перспектив каких-либо договорённостей между Россией и Украиной, в том числе по поводу гуманитарных вопросов. Об этом он сообщил в телеканала "Соловьёв Live".
"Такое предложение (встреча РФ и Украины для обсуждения гуманитарных вопросов. — Прим. Лайфа) ооновцы делали и раньше. Они в принципе хотят найти какую-то нишу в урегулировании, в сближении позиции сторон. Ниша, наверное, возможна в том случае, если будут перспективы каких-либо договорённостей между Россией и Украиной, которых я лично сейчас не вижу, особенно в нынешней ситуации", — отметил дипломат.
Кроме того, Полянский заметил, что ООН, как и другие заинтересованные международные структуры, представлена в координационном центре по гуманитарным вопросам, который действует в круглосуточном режиме в Минобороны РФ. Поэтому в организации в курсе всех случаев, когда гуманитарные коридоры не были открыты по вине украинской стороны, подчеркнул зампостпреда РФ.
По словам дипломата, ООН пытается "заретушировать" неконструктивные шаги Украины, чтобы выдать всё таким образом, будто Киев готов и стремится открывать гумкоридоры
Комментарии