Зеленский заявил, что России не должно быть места в Совбезе ООН

Общество

258 Просмотры Откликов

Президент Украины Владимир Зеленский попросил ООН признать Россию "террористическим государством" и исключить её из Совбеза организации, где Москва является постоянным членом. Этот призыв украинского лидера прозвучал в ходе его выступления по видеосвязи на заседании Совбеза ООН, созванного по инициативе Киева.

"У России нет права участвовать в обсуждении и в голосовании по вопросам войны на Украине, которая является не спровоцированной и носит колониальный характер. Призываю вас лишить делегацию государства-террориста полномочий в Генассамблее ООН. Это возможно, это необходимо, это справедливо. Россия не имеет права оставаться в Совбезе ООН", — сказал Зеленский.

Неудовольствие президента Зеленского вызвал и тот факт, что Москва продолжает участвовать в деятельности специализированных организаций ООН и даже пользуется привилегиями постоянного члена Совбеза организации — места, "которое Россия занимает только из-за близорукости политиков по окончании холодной войны". Зеленский обвинил также Россию в "терроризме" на фоне пожара, произошедшего накануне в торговом центре в Кременчуге.

"Мы должны привлечь её к ответственности за терроризм. Необходимо дать правовую оценку понятия "государственный терроризм" на уровне ООН, все действия России должны получить правовую оценку и глобальные санкции за факт, что Россия разрушает мировой правовой порядок", — сказал Зеленский, призвав к созданию "трибунала" для РФ.

Украинский президент предложил назначить спецпредставителя Генсека ООН либо полномочную комиссию, чтобы установить обстоятельства событий в Кременчуге, которые он назвал "террористическим актом".

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии