– У меня нет ощущения, что это важная дата. Просто цифровое обозначение. Идет жизнь, идет работа, творчество.
Вообще юбилеи не люблю, не хочу их отмечать. 50-летие до сих пор вспоминаю как страшный сон. Кому-то это нужно, чтобы его чествовали, награждали, поздравляли, а мне нет
Я вечный ученик: сколько живу, столько учусь у жизни, у природы.
Столько еще не сделано из того, что задумано, сколько еще хочется сделать! Вот сейчас идут репетиции нового спектакля, вместе со мной на сцене будут Юра Стоянов, Алиса Гребенщикова, Саша Самохина. Отличная компания. Спектакль экспериментальный, рождается по ходу, это не написанная пьеса.
В кино снимаюсь понемногу в сериалах. У нас не так все прекрасно с культурой, как раньше. Если в стране самая рейтинговая программа – «Дом-2», что еще тут можно сказать!
Уровень спектаклей тоже не всегда соответствует нашему представлению о настоящем театре. Поэтому сам сейчас хожу редко, только если мои друзья настойчиво посоветуют. Надо понимать, на что ты идешь и ради чего.
Смело могу посоветовать посмотреть спектакль «Игра в джин» в театре на Литейном, мы там играем с Татьяной Ткач. Очень люблю Молодежный театр на Фонтанке, где сам отработал 25 лет, и сейчас вновь репетирую в современной пьесе «Жанна».
Я – «центровой»: родился на Фурштатской, вырос на Чайковского, и всю жизнь думал, что улицу назвали именем композитора Петра Ильича Чайковского. Оказалось – нет! Ее назвали в честь революционера Александра Чайковского. Вся жизнь прошла в центре. В детстве наизусть знал окрестные крыши и подвалы, мы там играли в казаки-разбойники и свозили в штаб «раненых». Хорошее детство было.
Когда хожу по этим улицам, думаю о тех гениях, которые ходили здесь до меня, – Пушкин, Гоголь, Достоевский, Тургенев... Их тени словно и сейчас сопровождают нас. Только в Петербурге жило столько талантливых людей, как нигде в мире.
Комментарии