
Более 4000 кинематографистов, среди которых лауреаты Оскара, BAFTA и Эмми, подписали открытое письмо, заявив о прекращении сотрудничества с израильскими кинофестивалями и компаниями, связанными с государством.
Более четырех тысяч актеров, режиссеров и работников киноиндустрии поддержали инициативу организации Кинопрацівники за Палестину, заявив бойкот израильских киноинститутов, которые, по их мнению, "причастны к геноциду и апартеиду в отношении жителей Палестины".
Как
В открытом письме художники заявили, что откажутся от сотрудничества с израильскими фестивалями, кинотеатрами и продюсерскими компаниями, которые сотрудничают с правительством Израиля или оправдывают его действия. При этом подчеркивается, что бойкот не касается отдельных граждан Израиля.
В документе также упоминается решение Международного суда ООН, который в январе 2024 года признал существование "реальной угрозы геноцида" в Газе и подтвердил незаконность присутствия Израиля на палестинских территориях.
Инициатива стала частью более широкой дискуссии в США и Европе о действиях Израиля после нападения ХАМАС 7 октября 2023 года. Примеры давления на тех, кто выражал поддержку палестинцам, уже были: агентства разрывали контракты с актрисами Сьюзен Сарандон и Мелисой Баррерой, а режиссер Джонатан Глейзер подвергся критике после речи против войны во время вручения Оскара.
Организаторы напоминают, что примером для нынешней кампании стала инициатива 1980-х годов, когда ведущие кинематографисты, среди которых Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе, отказались сотрудничать с Южной Африкой из-за апартеида.
Ранее сообщалось, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о
Новости от Корреспондент.net в
Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы
Комментарии