
Акции компании Virgin Galactic, которую возглавляет миллиардер Ричард Брэнсон, упали на 7,02% (до 24,85 доллара за штуку) на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи по состоянию на 21:12 мск.
Стоит отметить, что падению предшествовал рост: в первой половине торгов бумаги компании подорожали на 7% (до 28,77 доллара) — после новости о том, что Virgin Galactic отправит пилотов ВВС Италии с исследовательской миссией в космос в ближайшие два месяца.
Однако затем Федеральное авиационное управление США сообщило,
что Virgin Galactic не сможет запустить корабль SpaceShipTwo до тех
пор, пока ведомство не завершит расследование инцидента
Представители компании Virgin Galactic признали, что Unity-22 на протяжении более полутора минут снижался не по заданной траектории. По их данным, отклонение корабля от курса было связано с ветрами в верхних слоях атмосферы. Пилоты-испытатели действовали согласно инструкциям, а подобные инциденты отрабатываются во время подготовки к полётам, подчеркнули в компании. В Virgin Galactic также сообщили, что сотрудничают с федеральными властями по поводу расследования данного инцидента.
Добавим, что компания планировала свой следующий суборбитальный космический полёт на конец сентября или начало октября. Он должен был стать первой для Virgin Galactic коммерческой исследовательской миссией в космосе. Предполагалось, что в этом полёте примут участие три члена экипажа от ВВС Италии, а также инженеры и сотрудники Virgin Galactic.
Комментарии