Алиментщики: найдутся все? 20.10.2017

Телевидение

331 Просмотры Откликов

Светлана Ахметова уже 15 лет не может добиться от бывшего мужа алиментов. Сумма долга составляет 2,5 миллиона. Бывший муж скрывает свои доходы и прячется от судебных приставов. Переезжая из одного региона в другой. Мужчина лишен родительских прав.
Судебным приставам искать таких злостных неплательщиков непросто. Максимум, что они могут делать - возбуждать дела. Без помощи полиции задерживать должников не имеют права. А на то, чтобы устроить только один такой рейд – приходится тратить немало времени. Отчасти это связано со сложностями в законе, который сегодня рассмотрят в третьем чтении.
«В случае принятия нормы судебные приставы могут без участия полиции задерживать неплательщиков, чтобы доставлять в здание суда, либо в здание органов внутренних дел. На руках должно быть решение суда о применении норм и удостоверение судебного пристава», - рассказывает юрист Роман Харланов.
Меры к должникам с каждым годом становятся жестче. Кто не платит алименты больше года – не имеют права выезжать из страны, их лишают водительских прав. Таким образом, уже удалось вернуть алименты на сумму - 38 миллионов рублей. Новая мера так же должна помочь сократить количество неплательщиков.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии