
Бывшие послы и дипломаты США, а также эксперты потребовали от президента Соединённых Штатов Джо Байдена обнародовать список санкций, которые Вашингтон введёт в случае "вторжения" России на Украину. Об этом сообщает Associated Press.
"В идеале план этих санкций нужно довести до сведения Москвы сейчас, чтобы Кремль имел чёткое представление о масштабах экономического удара, с которым он столкнётся", — говорится в заявлении.
В числе подписантов бывшие послы США в РФ Майкл Макфол и Александр Вершбоу, а также экс-главы американской дипмиссии на Украине Стивен Пайфер и Джон Хёрбст. Также заявление подписали экс-сотрудники органов национальной безопасности США и эксперты по России, работавшие в том числе в администрациях Билла Клинтона, Джорджа Буша и Барака Обамы.
По их словам, Белый дом вместе с партнёрами по НАТО должен предпринять "немедленные шаги, чтобы "повлиять на расчёты Кремля", прежде чем Москва решится на "дальнейшую военную эскалацию". Дипломаты и эксперты полагают, что Соединённым Штатам нужно разработать пакет "серьёзных и болезненных санкций", которые будут введены против РФ.
Комментарии