Бешеный варан и не он один. 28.09.2017

Телевидение

600 Просмотры Откликов

С наступлением холодов дикие животные в поисках пищи перебираются ближе к людям. Лисы – главные переносчики бешенства. Чтобы не принесли с собой вирус – весной, после появления детенышей, и осенью – с началом миграции, их вакцинируют. Раскладывают котлеты с лекарством.
В очагах – Центральном и Приволжском федеральном округе – это делают еще и летом. К примеру, в этом году на Московскую область выделили в полтора раза больше приманок, чем обычно.
За тем, кто и сколько съел, здесь следят с помощью фотоловушек. Пока в качестве эксперимента. В будущем технологию планируют внедрить повсеместно. «Мы обязаны проверить, насколько вакцина поедается. Это же затратное мероприятие, вакцина дорогостоящая», - объясняет представитель ветслужбы Анатолий Авдеенко. С весны в объектив попало уже около 40 лис.
На людей дикие животные нападают редко. Достается домашним. Тогда и они становятся опасны. Несколько дней станицу Уйское держала в страхе беспризорная собака.
Поселилась здесь два года назад, стала всеобщим любимцем. Но в последнее время как с цепи сорвалась. Покусала семь человек. Всем поставили прививку от бешенства. И не зря. У животного выявили вирус.
Ежегодно за вакциной обращается полмиллиона человек. В основном после контакта с кошками и собаками. Такую ситуацию в Роспотребнадзоре называют стабильной. Но в последнее время бешенство все чаще регистрируют и у домашнего скота. Конечно, бешеная корова или лошадь вряд ли укусит хозяина. Как раз это – опасно. Человек, ничего не подозревая, может дальше с ними контактировать и заразиться через слюну или пот.
Еще одна тенденция последних лет – многие заводят экзотических питомцев, а привить забывают. «Около 12% в настоящее время – это люди, которые заводят дома варанов, ящериц и каких-то грызунов, - отмечает заместитель начальника управления эпиднадзора Роспотребнадзора Юлия Демина. - Нужно помнить, о том, что они могут явиться источником такой болезни, как бешенство». Елизавета об этом знает, поэтому своего одомашненного лиса Феликса регулярно водит к ветеринару.
Чтобы обезопасить себя и своего питомца от смертельно опасной болезни – животное раз в год нужно прививать. Начать можно уже сегодня – в День борьбы с бешенством – во многих городах и поселках будут работать мобильные пункты бесплатной вакцинации животных.

Как Вы оцените?

2.0

  • Оценка 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии