
На сегодняшний день США перенаправили значительные объёмы сжиженного природного газа в Европу. Об этом сообщил шеф американской дипломатии Энтони Блинкен, выступая на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД государств – членов НАТО.
Госсекретарь США подчеркнул, что в Вашингтоне поддерживают усилия евродепутатов по введению эмбарго на импорт российской нефти. Сейчас, как указал он, американская сторона занимается устранением пробелов в энергоснабжении Европы.
"Мы уже перенаправили значительные объёмы поставок СПГ в Европу. Президент [США Джо Байден] намерен продолжать делать это до конца года, чтобы гарантировать изобилие энергоресурсов на мировых рынках, а также попытаться обеспечить, чтобы рост цен, вызванный ситуацией на Украине, был предотвращён и держался под контролем", — заключил Блинкен.
Комментарии