
Олимпийская чемпионка Игр 2020 года, легкоатлетка Мария Ласицкене написала письмо главе МОК Томасу Баху, в котором раскритиковала его действия из-за санкций против российских спортсменов. Текст её обращения приводит "Матч ТВ".
"Меня зовут Мария Ласицкене. Я олимпийская чемпионка Токио-2020 в прыжке в высоту. Не уверена, что вы знаете меня, так как, исходя из ваших последних заявлений и решений, вы уже гораздо ближе к политике и всё дальше от атлетов и профессионального спорта в целом. Но я прекрасно помню, как вы закрыли глаза на то, что нынешний член МОК Себастьян Коэ не допустил меня до Игр-2016 просто потому, что я родилась в России", — отметила спортсменка.
Чемпионка Олимпиады подчеркнула, что долгое время не могла выступать на международных стартах лишь из-за того, что является гражданкой РФ, хотя в остальном к ней не было никаких претензий. По мнению легкоатлетки, глава МОК не пытается понять, что думают спортсмены из РФ относительно происходящих в мире событий, и объединить мир. Вместо этого организация и сам Бах лишь отстраняют представителей нашей страны.
Ласицкене также обратила внимание на заявление Баха о том, что россиян отстранили из соображений безопасности самих представителей нашей страны
"Я не сомневаюсь, что вам не хватит смелости и достоинства снять наказание с российских атлетов. Ведь тогда вам придётся признать, что все эти месяцы вы нарушали хартию МОК, а уставы международных федераций превратились из реальных документов в никому не нужные бумаги. Но я прошу вас перестать перекладывать ответственность за происходящее в спортивном мире с себя на якобы "заботу о российских атлетах". Президенту МОК не к лицу заниматься подобными вещами", — добавила Ласицкене.
Комментарии