
Жара не способна «расплавить» ботокс, а сильный отёк после пребывания на солнце связан с воспалением кожи, а не с косметологической процедурой. Об этом рассказала врач-косметолог, дерматолог Яна Козлова.
Поводом для комментария стала история девушки, у которой после пляжного дня с маслом для загара сильно отёк лоб. При этом за две недели до отпуска она сделала инъекции ботокса. Козлова объяснила, что спустя 14 дней препарат уже полностью завершил свою работу, и в тканях не остаётся ничего, что могло бы «поплыть» от высоких температур. Ботулотоксин не создаёт объёма и физически не может растаять.
Истинной причиной отёка стала мощная воспалительная реакция кожи. Масло для загара усиливает воздействие ультрафиолета, который сам по себе повреждает кожу. Добавив к этому тепловой эффект и перегрев, организм ответил расширением сосудов, задержкой жидкости и выраженной отёчностью.
В разговоре с косметолог не исключила и аллергическую реакцию на компоненты масла или само солнце
Специалист призвала отказаться от стратегии «экспресс-шоколадки» за несколько часов под палящими лучами. Активный загар — это всегда повреждение, фотостарение и риск онкологии. Для ровного оттенка кожи существуют безопасные автозагары.
Комментарии