Что искать на ярмарке non/fiction: 45 любопытных книг

ЖенскийЖурнал

126 Просмотры Откликов

Ярмарка non/fiction словно пещера Али-Бабы для тех, кто любит литературу: хороших и интересных книг здесь столько, что ни один список не поможет. Специально для Spltnk Лиза Сезонова изучила новинки издательств и рассказывает о самых любопытных.

"Наследие", Владимир Сорокин (М.: Corpus, 2023), 18+
Новый роман одного из главных современных русских писателей (второй, конечно, Пелевин) завершает уже культовую трилогию о докторе Гарине, начатую в 2010 году "Метелью". Постапокалипсис, война, размышления о человечности и русская литература, которая спасёт всех.

"Наследие", Владимир Сорокин

"Голод. Нетолстый роман", Светлана Павлова (М.: Редакция Елены Шубиной, 2023), 18+
Роман выпускницы Creative Writing School о проблемах современной женщины — сложных отношениях с телом, мужчинами и самой собой.

Главной героине Лене немного за тридцать, у неё интересная работа в креативном агентстве, ипотека, вечеринки с друзьями, лёгкий служебный роман — и булимия. С подростковых лет Лена борется с расстройством пищевого поведения, переживая взлёты и падения на пути принятия собственного тела. Всё меняется, когда она знакомится с мужчиной, который, в свою очередь, страдает от клептомании. Вместе они начинают путь к исцелению.

Нетолстый роман"" data-settings="{"s":{"x":0,"y":0,"width":322.11028632025454,"height":506.25,"scale":0.5368504772004242,"originalWidth":600,"originalHeight":943},"m":{"x":0,"y":0,"width":482.44962884411456,"height":758.25,"scale":0.8040827147401909,"originalWidth":600,"originalHeight":943},"l":{"x":0,"y":0,"width":422.32237539766703,"height":663.75,"scale":0.7038706256627784,"originalWidth":600,"originalHeight":943},"xl":{"x":0,"y":0,"width":355.0371155885472,"height":558,"scale":0.591728525980912,"originalWidth":600,"originalHeight":943}}" data-breakpoint="{"s":0,"m":716,"l":1076,"xl":1200}" class="picture-figure">"Голод. Нетолстый роман"

"Лавиния", Урсула Ле Гуин, перевод: Ирина Тогоева (М.: Альпина. Проза, 2023), 16+
Последний роман Урсулы Ле Гуин — одного из наиболее авторитетных авторов жанра фэнтези наравне с Толкином и Льюисом. Эта книга не о Земноморье, а об Античности. Писательница рассказывает историю Лавинии — второстепенной героини классической поэмы Вергилия "Энеида", дочери царя Латина. В тексте римского классика ей было посвящено всего несколько строчек, Урсула Ле Гуин делает её главной героиней. 

"Лавиния"

"Поход на Бар-Хото", Леонид Юзефович (М.: Редакция Елены Шубиной, 2023) 16+
Главный герой книги — вымышленный русский офицер, капитан Солодовников, который служил советником в монгольской армии в 1912—1914 годах, а в 1930-х оказался в Забайкалье. Здесь, в ссылке, он начинает писать мемуары: вспоминает любовь к жене русского дипломата, Первую мировую и события 20-летней давности — в том числе осаду монголами китайской крепости Бар-Хото. Частная история маленького человека, как и положено в больших романах, развивается на фоне истории общей. 

"Поход на Бар-Хото"

"Аул", Асия Арсланова, художник: Анастасия Николаева (М.: Волчок, 2024), 12+
Детективное фэнтези о башкирском ауле XIX века, в котором живут русский мальчик Сашка, красавица Алтынай и всякая нечисть.

В дебютном романе уфимской писательницы мистика переплетается с бытовыми подробностями из жизни аула второй половины XIX века — кажется, это готовая заявка на экранизацию.

"Аул", Асия Арсланова

"Балконы: почему они у нас такие", Алина Моисеева (М.: Издательство музея "Гараж", 2023), 18+
Покажи мне свой балкон, и я скажу тебе, кто ты.

Культурно-социологическое исследование психолога и антрополога Алины Моисеевой оформлено на стыке документалистики и художественной прозы: истории реальных людей, выписки из книг, заметки о фильмах, в которых есть балконы, — всё это становится тканью текста-загадки, который одновременно рассказывает и о его главной героине, ведущей исследование, и о постсоветской действительности. Влияние мастера очевидно: редактировала книгу звезда нашего автофикшена Оксана Васякина.

"Балконы: почему они у нас такие"

"Неразумная", Аделаида Герцык, иллюстрации: Николай Алексеев (М.: Носорог, 2024), 16+
Издательство "Носорог" запускает новую книжную серию, в которой недооценённые произведения малой прозы будут выходить вместе с иллюстрациями современных художников. Первая книга серии расширяет наши традиционные представления о литературном мире Серебряного века, в котором преобладали мужчины, и знакомит с поэтессой Аделаидой Герцык, малоизвестной широкому кругу читателей. Повесть "Неразумная" — история молодой матери, которая ищет своё место в мире и исследует свой внутренний мир.

"Неразумная"

"Русское. Реверберации. Повести, рассказы, новеллы", составитель: Никита Елисеев (СПб.: ИД Ивана Лимбаха, 2023), 16+
Антология русской малой прозы — хрестоматийных и малоизвестных рассказов самых разных авторов: от Чехова, Набокова и Бунина до Зощенко, Солженицына и Бродского. Филолог и переводчик Никита Елисеев подбирал тексты, отталкиваясь от представлений о русской литературе в целом, поэтому рассказы в сборнике не объединены ни формально, ни тематически и образуют причудливые пары, каждый текст в которой помогает раскрыть предыдущий.

Можно читать по рассказу в месяц, чтобы концентрироваться на сюжете, а можно проглотить залпом, чтобы искать переклички одних текстов с другими — в общем, идеально и для неофита в мире русской словесности, и для искушённого читателя.

"Русское. Реверберации. Повести, рассказы, новеллы"

"Вкус. Кулинарные мемуары", Стэнли Туччи, перевод: Антон Пинчук (М.: Синдбад, 2023), 16+
Один из самых приятных и обаятельных голливудских актёров и известный гурман делится семейными рецептами и историями из жизни, связанными с едой. Постепенно рассказ о любимых блюдах превращается в рассказ о жизни в целом, а гастрономическое путешествие — в путешествие по волнам памяти.

"Вкус. Кулинарные мемуары"

"Алиби", Андре Асиман, перевод: Александра Глебовская (М.: Popcorn Books, 2023), 18+
Новая книга Андре Асимана, экранизация романа которого "Назови меня своим именем" сделала звездой Тимоти Шаламе. "Алиби" — сборник эссе о городах, людях, путешествиях и искусстве.

"Алиби"

"Цветы, пробившие асфальт. Путешествие в Советскую Хиппляндию", Юлиане Фюрст, перевод: Ирина Косалс (М.: Новое литературное обозрение, 2023), 18+
Нонфик немецкой исследовательницы о жизни советских хиппи: как уживались мир хиппи и мир советской повседневности и как эпохе "детей цветов" пришёл конец с развалом СССР.

Цветы, пробившие асфальт. Путешествие в Советскую Хиппляндию

"Виланд", Оксана Кириллова (М.: Альпина.Проза, 2023), 18+
История превращения немецкого школьника в сотрудника концлагеря Дахау, рассказанная от первого лица.

"Виланд" — первая часть трилогии "Тени прошлого", которая охватит события 1930-х в Германии и 1990-х в России.

"Виланд"

"Стихи", Лев Лосев (СПб.: ИД Ивана Лимбаха)
Пополняем воображаемую домашнюю библиотеку переизданием стихов поэта, литературоведа и философа Льва Лосева, книги которого быстро становятся библиографической редкостью. Литературная игра, отсылки, лёгкая ирония и классика в чистом виде.

"Стихи"

"Мультиэкранное время. Искусство 1910—2010 годов", Екатерина Андреева (СПб.: ДА, 2023), 18+
Сборник статей выдающегося искусствоведа и арт-критика Екатерины Андреевой, посвящённых искусству русского авангарда, советскому искусству и нонконформизму и теоретическим проблемам мирового искусства ХХ века. Всё вместе это читается как масштабный энциклопедический рассказ о российском искусстве за последние 100 лет. Среди героев книги — Николай Пунин, Марк Петров, Владислав Мамышев-Монро (он же на обложке), Тимур Новиков, а предметом размышления становятся не только объекты искусства, но и контекст, в котором мы сегодня воспринимаем и потребляем их.

Книга вышла с помощью краудфандинга в недавно запустившемся издательстве "ДА", ориентированном на интеллектуальную литературу и нон-фикшен.

"Мультиэкранное время. Искусство 1910-2010 годов"

"Волчье время. Германия и немцы: 1945—1955", Харальд Йенер (М.: Individuum, 2024), 16+
Нонфик немецкого публициста о первом десятилетии после Второй мировой войны, когда Германия выбиралась из-под обломков гитлеровского режима и превращалась в современную демократию. "Это было время волков, когда каждый заботился только о себе и своей стае, — но также время изобретения новой политики, новой литературы, нового искусства и нового мировоззрения", — говорят о книге в издательстве.

Подобное исследование интересно и само по себе, а если учесть текущую международную обстановку, ещё и выглядит крайне полезным — чтобы провести параллели с сегодняшним днём и сделать какие-то выводы.

Книга стала бестселлером на родине автора и была названа книгой года (2021) по версии The Times и Financial Times.  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии